Lade...
 

Übersicht der Leipziger Preisträger zur Landesrunde der 61. MO 2022


Übersicht der Schulkürzel

Auf Grund der Coronapandemie wurde die dritte Stufe in Sachsen wiederum dezentral an den Schulen geschrieben, die Korrektur der Schülerlösungen in den Klassenstufen 6 bis 8 erfolgte regional und wurde in der Region Leipzig in bewährter Weise von der LSGM übernommen. Die Korrektur in den Klassenstufen 9-12 erfolgte zentral durch das SLK und wurde von den Kollegen in Chemnitz organisiert, wo in diesem Jahr der zentrale Wettbewerb für "die Großen" hätte stattfinden sollen.

Die Bundesrunde ist derzeit als Präsenzwettbewerb vom 15. bis 18. Mai 2022 in Magdeburg geplant

Regionalwettbewerb Klasse 6 bis 8 in Leipzig


Am Wettbewerb nahmen 23 Schülerinnen und Schüler aus Klasse 6, 21 Schülerinnen und Schüler aus Klasse 7 und 18 Schülerinnen und Schüler aus Klasse 8 teil.

Name Klasse Schule Preis
Arved Felgenträger6FT31
Erik Geisler6S121
Moritz Bergmann6DZ72
Linus Georgi6S092
Ferdinand Wolfgang Mayer6S092
Henry Trescher6S222
David Chon Troske6S092
Aaron Adler6S093
Rasmus Quint Kallenbach6S093
Paul Rößler6MT23
Anton Schur6S093
Lena Schöttke6LL43
Henry Westphalen6PSL3
Moritz Leopold Badack6S09A
Lilli Weyer6PSLA
Tilman Ferchland7S091
Jonathan Schätzle7LL21
Jakob Sierpinski7S092
Anton Allmendinger7FT13
Fabian Berger7S043
Nathan Kern7LL23
Erik Liebergeld7FT33
Daliah Pohl7S203
Theodor Ludwig Seidel7S093
Anton Hirschfeld7S09A
Pia Schwanitz7S20A
Lilia Dieterlen8FGN2
Annika Höpel8S092
Linus Kamenz8S092
Valentin Lehmann8MT32
Minou Alexia Probst8FT32
Quinn Lemmnitzer8S013
Tobias Rößler8DZ73
Jacob Elia Aurich8MT3A
Martin Barth8DZ7A
Maurice-León Schwinger8S09A


Landeswettbewerb Klasse 9 bis 12


Name Klasse Schule Preis
Tobias Pötzsch9DZ42
Oskar Fichtner9S093
Neele Dames9S20A
Michael Valler9S09A
Karl August Hans Schomerus10S091
Leon Hübner10S092
Konrad Jannes Köhler10S093
Robin Richter10S09A
Oskar Johann Georg Weidner10S09A
Friedemann Petersen11S092
Maxim Stanko11FT32
Arthur Henninger11S093


Die Leipziger Teilnehmerinnen und Teilnehmer der Bundesrunde sind Lilia Dieterlen (8), Tobias Pötzsch (9), Karl Schomerus (10) und Friedemann Petersen (11)