Lade...
 

Archiv der Aufgabe des Monats


Schuljahr 2015/2016


Teilnehmer Schulen 0 bis 16 17 bis 33 34 bis 49 50 bis 66 67 bis 83 84 bis 100 Durchschnitt
258 22 179 55 17 3 3 1 15,29


Preisträger des Schuljahres


Preis Schüler Schule
1 Lena Kießling St. Augustin Grimma
2 Josephine Dost St. Augustin Grimma
2 Anika Baumgart Gymnasium Brandis
2 Janik Morgner Wilhelm-Ostwald-Gynmasium
2 Vanessa Lohse St. Augustin Grimma, Leipzig
3 Lena Taubert Gustav-Hertz-Schule
3 Raphaela Witt St. Augustin Gymnasium, Grimma
3 Arne Scheithauer Freies Gynmasium Naunhof
3 Hanna Dähnert Gymnasium Schkeuditz
3 Simon Markert Wilhelm-Ostwald-Gynmasium


Endwertung der Schulen (Plätze 1 bis 10)


Platz Schule Punktzahl Teilnehmer
1 Wilhelm-Ostwald-Gymnasium, Leipzig 763 40
2 St. Augustin Gymnasium Grimma 562 20
3 Gymnasium Schkeuditz 404 27
4 Thomas-Mann-Gymnasium, Oschatz 374 24
5 Gymnasium Brandis 336 13
6 Gustav-Hertz-Gymnasium, Leipzig 256 13
7 Freies Gymnasium Naunhof 226 17
8 R.-Schumann-Gymnasium, Leipzig 191 19
9 M.-G.-Lichtwer-Gymnasium Wurzen 189 16
10 Louise-Otto-Peters-Schule, Leipzig 169 18




Monat Teilnehmer Schulen 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Durchschnitt (insgesamt)
Juni 2016
(Plakat, Lösung)
15 3 0 0 0 1 1 1 0 1 6 2 3 7,67
Mai 2015
(Plakat, Lösung)
5 4 0 0 0 0 0 1 2 0 0 1 2 7,67
April 2016
(Plakat, Lösung)
26 8 0 0 1 0 1 0 2 6 10 1 5 7,65
März 2016
(Plakat, Lösung)
26 7 1 0 0 3 7 1 1 0 3 1 9 6,58
Februar 2016
(Plakat, Lösung)
28 7 0 0 0 1 3 11 1 2 3 4 4 6,55
Januar 2016
(Plakat, Lösung)
33 8 0 0 3 0 4 5 9 2 2 3 5 6,30
Dezember 2015
(Plakat, Lösung)
32 6 0 0 0 4 1 0 3 2 4 0 18 8,13
November 2015
(Plakat, Lösung)
64 12 0 0 2 2 1 5 9 6 10 9 20 7,75
Oktober 2015
(Plakat, Lösung)
68 12 5 3 3 3 1 0 5 4 6 15 23 7,25
September 2015
(Plakat, Lösung)
202 18 2 0 0 2 5 8 12 10 18 34 111 8,75


Schuljahr 2014/2015


Teilnehmer Schulen 0 bis 16 17 bis 33 34 bis 49 50 bis 66 67 bis 83 84 bis 100 Durchschnitt
261 17 194 45 9 7 5 1 14,80


Preisträger des Schuljahres


Preis Schüler Schule
1 Anika Baumgart Gymnasium Brandis
2 Erik Nusche Gymnasium Brandis
2 Rebekka von Bergen BIP-Kreativitätsgymnasium, Leipzig
2 Sebastian Kuhn Gymnasium Brandis
2 Marvin Lamprecht Wilhelm-Ostwald-Gymnasium, Leipzig
2 Nikolaus Metzner Evangelisches Schulzentrum, Leipzig
3 Niklas Krause Wiprecht-Gymnasium, Groitzsch
3 Sarah Schäfer St. Augustin Gymnasium, Grimma
3 Maja Höse Gymnasium Schkeuditz
3 Leif Malte Lenke Gustav-Hertz-Gymnasium, Leipzig
3 Lisa Arlt Thomas-Mann-Gymnasium, Oschatz
3 Norman Beykirch Gymnasium Brandis


Endwertung der Schulen (Plätze 1 bis 10)


Platz Schule Punktzahl Teilnehmer
1 Gymnasium Brandis 883 33
2 Thomas-Mann-Gymnasium, Oschatz 730 46
3 R.-Schumann-Gymnasium, Leipzig 345 49
4 Gymnasium Schkeuditz 340 24
5 Wilhelm-Ostwald-Gymnasium, Leipzig 274 17
6 Gustav-Hertz-Gymnasium, Leipzig 265 22
7 St.Augustin Gymnasium Grimma 182 10
8 Evangelisches Schulzentrum, Leipzig 178 9
9 Louise-Otto-Peters-Schule, Leipzig 118 16
10 Humboldt-Gymnasium, Leipzig 93 13




Monat Teilnehmer Schulen 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Durchschnitt (insgesamt) Aufgabenteil a) Aufgabenteil b) Aufgabenteil c)
Juni 2015
(Plakat, Lösung)
5 5 0 0 0 0 0 0 2 1 1 1 0 7,20 2,60 von 3 Punkten (87%) 3,00 von 4 Punkten (75%) 1,60 von 3 Punkten (53%)
Mai 2015
(Plakat, Lösung)
17 6 0 1 0 0 3 5 0 4 0 0 4 6,24 2,54 von 3 Punkten (84%) 2,88 von 4 Punkten (72%) 0,82 von 3 Punkten (27%)
April 2015
(Plakat, Lösung)
37 11 0 1 1 1 3 8 5 4 3 7 4 6,57 2,43 von 3 Punkten (81%) 2,08 von 3 Punkten (69%) 2,05 von 4 Punkten (51%)
März 2015
(Plakat, Lösung)
37 12 2 1 1 9 8 3 3 4 3 3 0 4,70 1,67 von 2 Punkten (84%) 1,92 von 4 Punkten (48%) 1,11 von 4 Punkten (28%)
Februar 2015
(Plakat, Lösung)
38 11 0 0 0 0 1 5 7 2 2 5 16 8,05 2,68 von 3 Punkten (89%) 2,76 von 3 Punkten (92%) 2,61 von 4 Punkten (65%)
Januar 2015
(Plakat, Lösung)
77 15 0 0 1 3 4 7 7 17 10 10 18 7,44 2,78 von 3 Punkten (73%) 3,03 von 4 Punkten (76%) 1,64 von 3 Punkten (55%)
Dezember 2014
(Plakat, Lösung)
67 13 0 0 2 0 10 3 7 7 12 1 25 7,54 2,33 von 3 Punkten (78%) 2,36 von 3 Punkten (79%) 2,85 von 4 Punkten (71%)
November 2014
(Plakat, Lösung)
106 14 0 0 1 5 3 18 30 10 20 11 8 6,68 2,75 von 3 Punkten (92%) 2,56 von 4 Punkten (64%) 1,37 von 3 Punkten (46%)
Oktober 2014
(Plakat, Lösung)
78 13 2 3 16 0 6 10 6 5 7 11 12 5,83 2,24 von 3 Punkten (75%) 2,18 von 4 Punkten (54%) 1,41 von 3 Punkten (47%)
September 2014
(Plakat, Lösung)
135 14 5 5 4 9 17 16 20 37 12 6 4 5,61 2,44 von 3 Punkten (81%) 1,48 von 4 Punkten (37%) 1,68 von 3 Punkten (56%)


Schuljahr 2013/2014


Teilnehmer Schulen 0 bis 16 17 bis 33 34 bis 49 50 bis 66 67 bis 83 84 bis 100 Durchschnitt
240 18 170 40 11 12 3 4 16,25


Preisträger des Schuljahres


Preis Schüler Schule
1 Alexander Droste Wilhelm-Ostwald-Gymnasium, Leipzig
1 Marvin Lamprecht Wilhelm-Ostwald-Gymnasium, Leipzig
2 Rebekka von Bergen BIP-Kreativitätsgymnasium, Leipzig
2 Sebastian Kuhn Gymnasium Brandis
3 Niklas Krause Wiprecht-Gymnasium, Groitzsch
3 Friderike Vehlow Gymnasium St.Augustin zu Grimma
3 Silvana Krüger Humboldt-Gymnasium, Leipzig
3 Norman Beykirch Gymnasium Brandis
3 Maximilian Grube Gymnasium Brandis
3 Erik Nusche Gymnasium Brandis
3 Jonas Greiner Gymnasium Brandis
3 Paul Viereckl Wilhelm-Ostwald-Gymnasium, Leipzig


Endwertung der Schulen (Plätze 1 bis 11)


1. Gymnasium Brandis (961 Punkte, 22 Teilnehmer)
2. St.Augustin Gymnasium Grimma (591 Punkte, 39 Teilnehmer)
3. Wilhelm-Ostwald-Gymnasium, Leipzig (461 Punkte, 16 Teilnehmer)
4. BIP-Kreativitätsgymnasium, Leipzig (315 Punkte, 21 Teilnehmer)
5. M.-G.-Lichtwer-Gymnasium Wurzen (277 Punkte, 23 Teilnehmer)
6. Evangelisches Schulzentrum, Leipzig (230 Punkte, 19 Teilnehmer)
7. R.-Schumann-Gymnasium, Leipzig (205 Punkte, 16 Teilnehmer)
8. Humboldt-Gymnasium, Leipzig (202 Punkte, 10 Teilnehmer)
9. Neue Nikolaischule, Leipzig (141 Punkte, 19 Teilnehmer)
10. Wiprecht-Gymnasium, Groitzsch (105 Punkte, 5 Teilnehmer)
11. Gustav-Hertz-Gymnasium, Leipzig (101 Punkte, 10 Teilnehmer)



Monat Teilnehmer Schulen 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Durchschnitt (insgesamt) Aufgabenteil a) Aufgabenteil b) Aufgabenteil c)
Sommer 2014 (Lösung)ohne Wertung
Juni 2014
(Plakat, Lösung)
21 6 0 1 0 0 4 3 0 6 4 1 2 6,43 3,58 von 4 Punkten (84%) 0,97 von 2 Punkten (48%) 0,82 von 4 Punkten (20%)
Mai 2014
(Plakat, Lösung)
30 10 0 0 1 1 2 2 7 6 4 6 1 6,77 1,80 von 4 Punkten (90%) 2,33 von 2 Punkten (78%) 2,63 von 4 Punkten (53%)
April 2014
(Plakat, Lösung)
39 11 0 0 0 0 1 1 1 3 12 10 11 8,51 3,31 von 4 Punkten (83%) 2,49 von 3 Punkten (83%) 2,72 von 3 Punkten (91%)
März 2014
(Plakat, Lösung)
33 12 0 1 3 2 10 5 4 0 2 1 5 5,36 3,58 von 4 Punkten (84%) 0,97 von 2 Punkten (48%) 0,82 von 4 Punkten (20%)
Februar 2014
(Plakat, Lösung)
40 11 0 0 1 1 1 4 7 12 2 8 4 7,08 1,78 von 3 Punkten (59%) 2,65 von 4 Punkten (66%) 2,65 von 3 Punkten (88%)
Januar 2014
(Plakat, Lösung)
39 10 0 2 4 4 3 3 2 0 4 11 6 6,46 2,54 von 3 Punkten (85%) 2,13 von 4 Punkten (53%) 1,79 von 3 Punkten (60%)
Dezember 2013
(Plakat, Lösung)
44 9 1 1 4 2 10 7 5 5 2 4 3 5,39 1,68 von 2 Punkten (84%) 2,41 von 4 Punkten (60%) 1,30 von 4 Punkten (32%)
November 2013
(Plakat, Lösung)
77 13 0 1 4 5 9 9 12 12 12 7 6 6,23 1,88 von 2 Punkten (94%) 2,56 von 4 Punkten (64%) 1,79 von 4 Punkten (45%)
Oktober 2013
(Plakat, Lösung)
109 14 2 1 4 4 9 15 15 20 20 14 5 5,69 1,50 von 2 Punkten (75%) 2,27 von 4 Punkten (57%) 2,64 von 4 Punkten (66%)
September 2013
(Plakat, Lösung)
158 17 1 2 5 6 13 14 22 35 19 26 15 6,74 ~2 von 3 Punkten (67%) ~2,5 von 3 Punkten (83%) ~2,5 von 4 Punkten (63%)


Schuljahr 2012/2013


Teilnehmer Schulen 0 bis 16 17 bis 33 34 bis 49 50 bis 66 67 bis 83 84 bis 100 Durchschnitt
315 20 187 66 28 19 14 1 19,82


Preisträger des Schuljahres


Preis Schüler Schule
1 Timo Hofmann Wilhelm-Ostwald-Gymnasium, Leipzig
2 Marc Geyer Wilhelm-Ostwald-Gymnasium, Leipzig
2 Matthias Jost Wilhelm-Ostwald-Gymnasium, Leipzig
2 Pauline Uhlmann Wilhelm-Ostwald-Gymnasium, Leipzig
2 Bruno Waschipky Wilhelm-Ostwald-Gymnasium, Leipzig
2 Sophie Heinig R.-Schumann-Gymnasium, Leipzig
2 Johann Vehlow St.Augustin Gymnasium Grimma
3 Maximilian Sprengler Wilhelm-Ostwald-Gymnasium, Leipzig
3 Felix Kleinsteuber Wilhelm-Ostwald-Gymnasium, Leipzig
3 Marcus Petzold Wilhelm-Ostwald-Gymnasium, Leipzig
3 Till Kremonke R.-Hildebrand-Gymnasium, Markkleeberg


Endwertung der Schulen (Plätze 1 bis 11)


1. Wilhelm-Ostwald-Gymnasium, Leipzig (3402 Punkte, 101 Teilnehmer)
2. Gymnasium Brandis (599 Punkte, 31 Teilnehmer)
3. Freies Gymnasium Naunhof (414 Punkte, 43 Teilnehmer)
4. St.Augustin Gymnasium Grimma (345 Punkte, 19 Teilnehmer)
5. M.-G.-Lichtwer-Gymnasium Wurzen (272 Punkte, 25 Teilnehmer)
6. R.-Schumann-Gymnasium, Leipzig (259 Punkte, 15 Teilnehmer)
7. R.-Hildebrand-Gymnasium, Markkleeberg (223 Punkte, 10 Teilnehmer)
8. Evangelisches Schulzentrum, Leipzig (127 Punkte, 10 Teilnehmer)
9. BIP-Kreativitätsgymnasium, Leipzig (124 Punkte, 6 Teilnehmer)
10. Gustav-Hertz-Gymnasium, Leipzig (101 Punkte, 13 Teilnehmer)
11.Gymnasium "Am breiten Teich", Borna (81 Punkte, 11 Teilnehmer)

Monat Teilnehmer Schulen 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Durchschnitt (insgesamt) Aufgabenteil a) Aufgabenteil b) Aufgabenteil c)
Sommer 2013 (Lösung)ohne Wertung
Juni 2013
(Plakat, Lösung)
45 7 0 0 1 14 3 3 12 4 5 2 1 5,31 2,67 von 3 Punkten (89%) 2,00 von 4 Punkten (50%) 0,64 von 3 Punkten (21%)
Mai 2013
(Plakat, Lösung)
80 8 0 2 11 7 9 10 8 8 12 5 8 5,70 2,04 von 3 Punkten (68%) 2,13 von 4 Punkten (53%) 1,54 von 3 Punkten (51%)
April 2013
(Plakat, Lösung)
89 11 0 3 7 16 6 15 14 17 6 4 1 5,18 2,45 von 3 Punkten (82%) 1,28 von 4 Punkten (32%) 1,45 von 3 Punkten (48%)
März 2013
(Plakat, Lösung)
83 11 8 5 8 5 7 6 16 6 6 8 8 5,20 1,55 von 2 Punkten (78%) 2,22 von 4 Punkten (55%) 1,43 von 4 Punkten (36%)
Februar 2013
(Plakat, Lösung)
80 11 1 3 9 10 11 19 7 9 9 2 0 4,81 2,46 von 3 Punkten (82%) 1,38 von 4 Punkten (34%) 0,98 von 3 Punkten (33%)
Januar 2013
(Plakat, Lösung)
105 13 4 2 8 9 8 9 17 19 9 11 9 5,89 2,50 von 3 Punkten (83%) 1,80 von 4 Punkten (45%) 1,59 von 3 Punkten (53%)
Dezember 2012
(Plakat, Lösung)
106 12 0 0 2 3 5 6 10 10 16 28 26 7,86 2,22 von 3 Punkten (74%) 3,45 von 4 Punkten (86%) 2,19 von 3 Punkten (73%)
November 2012
(Plakat, Lösung)
116 15 9 11 7 10 7 19 6 10 14 5 18 5,40 2,41 von 4 Punkten (60%) 1,59 von 3 Punkten (53%) 1,36 von 3 Punkten (45%)
Oktober 2012
(Plakat, Lösung)
122 13 3 4 7 16 9 14 26 11 11 9 12 5,69 1,75 von 2 Punkten (87%) 1,67 von 4 Punkten (42%) 2,27 von 4 Punkten (57%)
September 2012
(Plakat, Lösung)
240 15 0 5 6 17 33 41 36 37 16 22 27 6,15 2,37 von 3 Punkten (79%) 2,01 von 3 Punkten (67%) 1,78 von 4 Punkten (44%)



Schuljahr 2011/2012


Teilnehmer Schulen 0 bis 16 17 bis 33 34 bis 49 50 bis 66 67 bis 83 84 bis 100 Durchschnitt
320 18 191 50 34 25 10 10 21,96


Preisträger des Schuljahres


Preis Schüler Schule
1 Anna Hardt F.-A.-Brockhaus-Gymnasium, Leipzig
2 Alexander Kuhn Gymnasium Brandis
2 Martin Alef BIP-Kreativitätsgymnasium, Leipzig
2 Sophia Schmidt R.-Schumann-Gymnasium, Leipzig
3 Milena Witt Wilhelm-Ostwald-Gymnasium, Leipzig
3 Marlene Damm Wilhelm-Ostwald-Gymnasium, Leipzig
3 Johannes Dietzschold St.Augustin Gymnasium Grimma
3 Muriel Wegner St.Augustin Gymnasium Grimma
3 Sophie Heinig R.-Schumann-Gymnasium, Leipzig
3 Lucas Nierobisch Wilhelm-Ostwald-Gymnasium, Leipzig


Endwertung der Schulen (Plätze 1 bis 12)


1. Wilhelm-Ostwald-Gymnasium, Leipzig (1858 Punkte, 42 Teilnehmer)
2. R.-Schumann-Gymnasium, Leipzig (1028 Punkte, 40 Teilnehmer)
3. R.-Hildebrand-Gymnasium, Markkleeberg (614 Punkte, 31 Teilnehmer)
4. Gymnasium Brandis (594 Punkte, 28 Teilnehmer)
5. Gymnasium St. Augustin zu Grimma (425 Punkte, 10 Teilnehmer)
6. Evangelisches Schulzentrum, Leipzig (389 Punkte, 31 Teilnehmer)
7. F.-A.-Brockhaus-Gymnasium, Leipzig (350 Punkte, 21 Teilnehmer)
8. BIP-Kreativitätsgymnasium, Leipzig (344 Punkte, 12 Teilnehmer)
9. Humboldt-Schule, Leipzig (322 Punkte, 20 Teilnehmer)
10. Thomas-Mann-Gymnasium, Oschatz (305 Punkte, 15 Teilnehmer)
11. Freies Gymnasium Naunhof (279 Punkte, 11 Teilnehmer)
12. Gustav-Hertz-Gymnasium, Leipzig (239 Punkte, 17 Teilnehmer)

Monat Teilnehmer Schulen 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Durchschnitt (insgesamt) Aufgabenteil a) Aufgabenteil b) Aufgabenteil c)
Sommer 2012 (Lösung)ohne Wertung
Juni 2012
(Plakat, Lösung)
66 11 0 0 0 4 3 1 13 6 6 25 8 7,61 2,92 von 3 Punkten (97%) 2,44 von 3 Punkten (81%) 2,24 von 4 Punkten (56%)
Mai 2012
(Plakat, Lösung)
88 14 0 1 0 1 9 4 8 13 23 17 12 7,45 1,93 von 2 Punkten (97%) 2,95 von 4 Punkten (74%) 2,57 von 4 Punkten (64%)
April 2012
(Plakat, Lösung)
78 14 1 4 3 6 6 8 11 5 11 10 13 6,42 2,60 von 3 Punkten (87%) 2,33 von 4 Punkten (58%) 1,49 von 3 Punkten (50%)
März 2012
(Plakat, Lösung)
78 13 3 4 3 4 4 9 10 7 9 13 12 6,42 2,18 von 3 Punkten (73%) 2,81 von 4 Punkten (70%) 1,44 von 3 Punkten (48%)
Februar 2012
(Plakat, Lösung)
83 14 0 2 1 4 7 21 19 8 3 9 9 6,19 2,55 von 3 Punkten (85%) 2,34 von 3 Punkten (78%) 1,30 von 4 Punkten (33%)
Januar 2012
(Plakat, Lösung)
92 12 0 0 0 1 4 6 12 14 13 19 23 7,87 2,67 von 3 Punkten (89%) 2,15 von 3 Punkten (72%) 3,04 von 4 Punkten (76%)
Dezember 2011
(Plakat, Lösung)
123 13 0 1 0 3 12 11 18 15 38 4 21 7,12 1,91 von 2 Punkten (96%) 2,59 von 4 Punkten (65%) 2,63 von 4 Punkten (66%)
November 2011
(Plakat, Lösung)
108 14 0 1 1 2 2 3 6 23 19 35 14 7,89 3,04 von 4 Punkten (76%) 2,63 von 3 Punkten (88%) 2,22 von 3 Punkten (74%)
Oktober 2011
(Plakat, Lösung)
141 15 3 1 1 4 1 8 6 19 19 42 37 8,00 2,85 von 3 Punkten (95%) 2,90 von 4 Punkten (73%) 2,25 von 3 Punkten (75%)
September 2011
(Plakat, Lösung)
144 14 1 4 11 14 17 21 36 20 11 3 6 5,36 2,38 von 3 Punkten (79%) 1,35 von 3 Punkten (45%) 1,64 von 4 Punkten (41%)



Schuljahr 2010/2011


Teilnehmer Schulen 0 bis 16 17 bis 33 34 bis 49 50 bis 66 67 bis 83 84 bis 100 Durchschnitt
199 20 124 39 15 8 8 5 20,20


Endwertung der Schulen (Plätze 1 bis 11)


1. Gymnasium St. Augustin zu Grimma (507 Punkte, 13 Teilnehmer)
2. Gymnasium Brandis (472 Punkte, 20 Teilnehmer)
3. Evangelisches Schulzentrum, Leipzig (399 Punkte, 18 Teilnehmer)
4. F.-A.-Brockhaus-Gymnasium, Leipzig (348 Punkte, 11 Teilnehmer)
5. BIP-Kreativitätsgymnasium, Leipzig (343 Punkte, 18 Teilnehmer)
6. R.-Schumann-Gymnasium, Leipzig (267 Punkte, 22 Teilnehmer)
7. C.-G.-Ehrenberg-Gymnasium, Delitzsch (257 Punkte, 9 Teilnehmer)
8. Wilhelm-Ostwald-Gymnasium, Leipzig (251 Punkte, 11 Teilnehmer)
9. M.-G.-Lichtwer-Gymnasium, Wurzen (237 Punkte, 17 Teilnehmer)
10. Humboldt-Schule, Leipzig (209 Punkte, 18 Teilnehmer)
11. R.-Hildebrand-Gymnasium, Markkleeberg (192 Punkte, 16 Teilnehmer)

Monat Teilnehmer Schulen 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Durchschnitt (insgesamt) Aufgabenteil a) Aufgabenteil b) Aufgabenteil c)
Sommer 2011 (Lösung)ohne Wertung
Juni 2011
(Plakat, Lösung)
22 8 0 0 0 2 0 1 4 3 4 3 5 7,50 2,86 von 3 Punkten (95%) 3,27 von 4 Punkten (82%) 1,36 von 3 Punkten (34%)
Mai 2011
(Plakat, Lösung)
23 12 0 0 0 1 2 3 3 1 5 2 6 7,35 2,96 von 3 Punkten (99%) 2,35 von 3 Punkten (78%) 2,04 von 4 Punkten (51%)
April 2011
(Plakat, Lösung)
48 14 1 4 4 6 4 5 6 6 3 1 8 5,46 1,29 von 2 Punkten (65%) 2,58 von 4 Punkten (65%) 1,58 von 4 Punkten (40%)
März 2011
(Plakat, Lösung)
63 15 2 3 2 3 1 3 5 6 11 11 16 7,21 2,33 von 3 Punkten (78%) 1,84 von 3 Punkten (61%) 3,03 von 4 Punkten (76%)
Februar 2011
(Plakat, Lösung)
48 14 0 1 0 3 2 1 3 4 1 11 22 8,25 2,81 von 3 Punkten (94%) 3,21 von 4 Punkten (80%) 2,23 von 3 Punkten (74%)
Januar 2011
(Plakat, Lösung)
50 16 0 2 3 3 2 8 2 6 10 5 9 6,68 1,58 von 3 Punkten (53%) 3,46 von 4 Punkten (87%) 1,64 von 3 Punkten (55%)
Dezember 2010
(Plakat, Lösung)
25 11 0 0 0 3 0 4 2 3 5 3 5 7,16 3,56 von 4 Punkten (89%) 2,84 von 4 Punkten (71%) 0,76 von 2 Punkten (38%)
November 2010
(Plakat, Lösung)
70 18 4 1 3 3 3 11 18 4 6 13 4 6,06 1,26 von 4 Punkten (31%) 2,50 von 3 Punkten (83%) 2,30 von 3 Punkten (77%)
Oktober 2010
(Plakat, Lösung)
78 14 0 1 0 2 3 7 10 6 16 20 13 7,62 3,24 von 4 Punkten (81%) 2,35 von 3 Punkten (78%) 2,03 von 3 Punkten (68%)
September 2010
(Plakat, Lösung)
123 17 0 0 1 0 1 6 11 17 14 31 42 8,39 2,98 von 3 Punkten (99%) 3,26 von 4 Punkten (82%) 2,15 von 3 Punkten (72%)



Schuljahr 2009/2010


Teilnehmer Schulen 0 bis 10 11 bis 20 21 bis 30 31 bis 40 41 bis 50 51 bis 60 Durchschnitt
234 20 165 40 9 10 5 5 11,91


Endwertung der Schulen (Plätze 1 bis 5)


1. Wilhelm-Ostwald-Gymnasium, Leipzig (903 Punkte, 57 Teilnehmer)
2. M.-G.-Lichtwer-Gymnasium, Wurzen (247 Punkte, 24 Teilnehmer)
3. F.-A.-Brockhaus-Gymnasium, Leipzig (241 Punkte, 15 Teilnehmer)
4. Thomas-Mann-Gymnasium, Oschatz (206 Punkte, 29 Teilnehmer)
5. BIP-Kreativitätsgymnasium, Leipzig (139 Punkte, 14 Teilnehmer)

Monat Teilnehmer Schulen 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Durchschnitt (insgesamt) Aufgabenteil a) Aufgabenteil b) Aufgabenteil c)
Sommer 2010 (Lösung)ohne Wertung
Juni 2010
(Plakat, Lösung)
11 7 0 0 0 0 1 0 3 2 4 0 1 7,09 3,73 von 4 Punkten (93%) 1,00 von 3 Punkten (33%) 2,36 von 3 Punkten (79%)
Mai 2010
(Plakat, Lösung)
39 12 0 0 0 0 3 2 4 6 10 11 3 7,62 3,97 von 4 Punkten (99%) 2,41 von 4 Punkten (60%) 1,23 von 2 Punkten (62%)
April 2010
(Plakat, Lösung)
28 11 1 3 0 2 1 3 4 5 2 2 5 6,11 1,71 von 2 Punkten (86%) 3,25 von 6 Punkten (54%) 1,14 von 2 Punkten (57%)
März 2010
(Plakat, Lösung)
65 14 1 5 0 2 5 5 6 6 10 10 15 6,98 1,49 von 2 Punkten (75%) 2,77 von 4 Punkten (69%) 2,72 von 4 Punkten (68%)
Februar 2010
(Plakat, Lösung)
128 18 0 0 1 1 5 8 8 13 42 26 24 7,92 2,98 von 3 Punkten (99%) 1,81 von 2 Punkten (91%) 3,13 von 5 Punkten (63%)
Januar 2010
(Plakat, Lösung)
126 16 1 2 8 8 21 11 17 15 13 17 13 6,15 1,94 von 2 Punkten (97%) 2,73 von 5 Punkten (55%) 1,48 von 3 Punkten (49%)





Archiv der ganz alten Aufgaben


Schuljahr 1997/1998
Schuljahr 1998/1999
Schuljahr 1999/2000
Schuljahr 2000/2001
Schuljahr 2001/2002
Schuljahr 2002/2003
Schuljahr 2003/2004